部活動等

 天塩中学校には,野球部,女子バレーボール部,男女卓球部,吹奏楽部,剣道部,柔道部などの部活動があります。中には,全道大会出場を果たした部もあります。

平成29年度の活動の様子

◆第70回道北中学校野球大会

 6月17日(土)~19日(月)に音威子府で,第70回道北中学校野球大会が開催されました。準々決勝は,延長戦にもつれる白熱した試合となりました。

 ≪大会結果≫

  ○1回戦  対 剣淵中学校  5-1

  ○2回戦  対 名寄東中学校 3-0

  ○準々決勝 対 稚内南中学校 8-9x

◆第41回北海道道場少年剣道大会(兼全国大会予選)

 6月18日(日)に北海道立野幌運動公園体育館で,第41回北海道道場少年剣道大会(兼全国大会予選)が開催されました。

 天塩和敬道場として,参加した今大会でしたが,団体戦で全国大会の出場権を獲得しました。

 ≪大会結果≫

   ○団体戦 中学生の部

     1回戦  対 札幌若草スポーツ少年剣道部 勝利

     2回戦  対 札幌雄心館         勝利

     準々決勝 対 江別東剣道スポーツ少年団  勝利

     準決勝  対 小樽少年剣道会       惜敗  

 

          3位 全国大会出場権獲得

 

   ○個人戦 3年 笹 原 優 輔  出場

     1回戦 対 3年 坂 本 陽太郎(永山西剣道クラブ)    勝利

     2回戦 対 2年 田 中 雅 也(江別東剣道スポーツ少年団)勝利

     3回戦 対 3年 菊 池 慎之輔(函館柳雪館大野道場)   惜敗

◆宗谷新聞社杯卓球大会

 6月18日(日)に,稚内市で宗谷新聞社杯卓球大会が行われ,本校,卓球部が参加しました。練習の成果が表れた大会となりました。

 ≪大会結果≫

  ○ジュニア女子シングルス  優勝  3年 斉 藤 晴 香

  ○ジュニア男子シングルス 準優勝  2年 工 藤 拓 弥

                3位  2年 佐 藤 龍 翔

 

  ○女子ダブルス       3位  2年 寺 本 萌 華・森 田 真 白

  ○男子ダブルス       3位  3年 前 田 祐 希・久 保 颯 馬

◆少年少女バレーボール大会

 6月18日(日)に,初山別村で少年少女バレーボール大会が開催されました。中体連をまじかに控える中の大会でしたが,精一杯の頑張りを見せてくれました。

 ≪大会結果≫

  ○予選リーグ戦  対 留萌中学校 0-2

           対 増毛中学校 0-2

◆全日本少年軟式野球北海道大会留萌地方予選大会

 6月11日に,留萌市見晴球場と浜中球場で,全日本少年軟式野球北海道大会留萌地方予選大会が行われました。10日・11日の開催予定でしたが,10日は悪天候により,11日開催となりました。

 

 ≪大会結果≫

  1回戦 天塩中学校 対 羽幌・初山別中学校 2-4

  ◆高瀬杯争奪卓球大会

 5月28日(日)に,留萌市で高瀬杯争奪卓球大会が開催されました。2・3年生は,昨年度の中体連の思いを背に挑んだ大会となりました。今年度,女子の団体戦が組めないことから,今大会は遠別中学校と合同で団体戦に参加しました。

 

 ≪大会結果≫

  ◇男子団体

    2回戦 天塩中学校 対 苫前中学校 4-0

    準決勝 天塩中学校 対 港南中学校 1-3  団体3位

  ◇女子団体

    2回戦 天塩・遠別中学校 対 苫前中学校 3-2

    準決勝 天塩・遠別中学校 対 港南中学校 0-3 団体3位

 

  ◇男子個人

    2・3年生の部 準優勝  前 田 祐 希

    1年生の部   ベスト8 吉 田   椿

  ◆(株)萌福祉サービス杯第10回留萌地方中学校春季野球大会

 5月27日(土)に留萌市浜中球場で,(株)萌福祉サービス杯第10回留萌地方中学校春季野球大会が開催されました。

 留萌管内のチームとは練習試合で何度も行っているものの,大会では初めて。この日は,午前中から雨模様でしたが,天塩中学校の試合が始まるときには,雨もごぶりとなり,試合中は,ほとんど雨が降ることはありませんでした。試合は,1点を争う好ゲームでした。

 

 ≪大会結果≫

  1回戦 天塩中学校 対 苫前・古丹別中学校 3-4

◆第6回豊富ロータリークラブ杯中学校軟式野球大会

 5月20日(土)に豊富町営球場で,第6回豊富ロータリー杯中学校軟式野球大会が開催されました。

 1年生を加えての大会でしたが,日ごろの練習の成果を発揮しようと全力で臨んだ大会となりました。

 

 ≪大会結果≫

  1回戦 天塩中学校 対 猿払・拓心中学校 8-2

  準決勝 天塩中学校 対 豊富中学校    0-1x

 ◆第48回天塩地区防犯少年剣道大会

 4月30日(日)に豊富町を会場に,第48回天塩地区防犯少年剣道大会が行われました。男女ともに優秀な成績を収めた大会となりました。

 

 ≪大会結果≫

  ◇個人戦 中学生男子の部

    優 勝  3年 笹 原 優 輔

    3 位  3年 成 瀬   岳

  ◇個人戦 中学生女子の部

    準優勝  1年 成 瀬 双 葉

    3 位  2年 横 山 あ ゆ

  ◇団体戦 中学生の部

    優 勝  天塩町A

    準優勝  天塩町B  

◆留萌地区バレーボール協会会長杯バレーボール大会

 4月29日(土)に,留萌市で会長杯バレーボール大会が開催されました。

 1年生を新メンバーに加えての初めての大会でしたが,「happy smile players」をテーマに,拾え位一人が得点に喜び,失点に励ましあいながら活躍していました。

 

 ≪大会結果≫

  予選ブロック      天塩中学校 対 港南中学校  2-1 予選通過

  決勝トーナメント1回戦 天塩中学校 対 古丹別中学校 0-2

◆第10回清柳杯少年剣道大会

 4月23日(日)に音更町を会場に,第10回清柳杯少年剣道大会が行われました。天塩和敬道場に通っている中学生が参加し,素晴らしい成績を収めました。

 

 ≪大会結果≫

  ◇個人戦 中学生男子の部

    優 勝  2年 島 地   龍

    敢闘賞  3年 笹 原 優 輔

  ◇団体戦 中学生男子の部

    優 勝  天塩和敬道場A